Directorio de Facultad

  
Nombre del Departamento Académico

Ciencias Económicas y Administrativas
Nombre Rango Especialidad Preparación Correo Electrónico
Castellanos González, Grisel Catedrática Auxiliar Recursos Humanos Ph.D.
García Pérez, Dámaris Catedrática Auxiliar Educación Comercial MA
Oliver Montalvo, Ebigaly Catedrática Auxiliar Recursos Humanos MBA
Ortiz Ramos, Reneé Catedrático Auxiliar Gerencia DBA
Pérez Quiñones, Francisco Catedrático Auxiliar Gerencia Industrial MBA
Rosado Serrano, Alexander Catedrático Auxiliar Comercio Internacional Ph.D.
Sánchez Cabrera, Manuel Catedrático Auxiliar Finanzas Ph.D.
Torres Rosario, Marialdi Instructora Sustituta Educación Comercial MA


Ciencias Sociales
Nombre Rango Especialidad Preparación Correo Electrónico
Andújar Ramos, Luz Instructora Trabajo Social MA
Carrión Pagán, Lourdes Catedrática Asociada Trabajo Social Ph.D.
Cruz Vélez, Luis Catedrático Auxiliar Trabajo Social Ph.D.
Cuevas Cruz, René Catedrático Historia y Política Ph.D.
Ferrao Delgado, Luis O. Catedrático Auxiliar Ciencias Sociales MA
Mercado Escobar, Mérida Catedrática Ecología Humana Ph.D.
Ortiz Claudio, Pascual Catedrático Auxiliar Trabajo Social Ph.D.
Pelet Nieves, Gerardly Catedrática Auxiliar Trabajo Social Ph.D.
Vega Soto, Pedro Catedrático Asociado Criminología Ph.D.

Ciencias y Tecnología
Nombre Rango Especialidad Preparación Correo Electrónico
Cajigas Santiago, Jesús Instructor Matemática MA
Cartagena Brigantty, Jerry Catedrático Auxiliar Química Ph.D.
Dastas Méndez, Javier Catedrático Auxiliar Computadoras MS
Herrera Sandoval, Gloria Catedrática Auxiliar Química Ph.D.
Jové Méndez, Yolanda Catedrática Auxiliar Biología MS
Lucas, Matthew Catedrático Auxiliar Biología Ph.D.
Maldonado Rodríguez, Elizabeth Instructora Computadoras MS
Martínez Alicea, Magdiel Catedrático Auxiliar Biología Ph.D.
Meléndez Torres, Karina Instructora Computadoras MS
Pagán Román, Héctor Catedrático Auxiliar Matematicas y Computadoras MS
Pérez Arnau, Roberto Catedrático Biología Ed.D.
Quiñones Santiago, Israel Catedrático Asociado Matemáticas MED
Ramos Gandía, Nicolás Catedrático Asociado Matemáticas MED
Rodríguez Santiago, José Catedrático Auxiliar Biología MS
Romero Pérez, Lizbeth Catedrática Asociada Biotecnología Ph.D.
Vásquez Moll, Víctor D. Catedrático Física y Química Ph.D.

Educación
Nombre Rango Especialidad Preparación Correo Electrónico
Cordero Nieves, Iris Catedrática Educación Ed.D.
Mercado Mora, Miguel Catedrático Educación Especial Ed.D.
Martínez Guevara, Auris Catedrática Educación Ph.D.
Rivera Nieves, Pedro I. Catedrático Asociado Educación Física Ed.D.
Vélez Santiago, Benjamín Catedrático Educación Ed.D.

Enfermería
Nombre Rango Especialidad Preparación Correo Electrónico
Belgiovane Ulloa, Ángela Catedrática Auxiliar Fam. y Comunidad, Médico Quirúrgico Ed.D., MSN
Cabrera Montero, Isaida Catedrática Auxiliar Médico Quirúrgico MSN
Calahorrano de Villenas, Jenny J. Instructora Fam. y Comunidad, Materno Infantil MSN
Caraballo López, Kendra V. Catedrática Auxiliar Familia y Comunidad, Materno Infantil Ph.D. MSN
Cortés Bello, Frances Catedrática Médico Quirúrgico Ed.D., MSN
Méndez Hernández, Sandra M. Instructora Materno Infantil MSN
Rodríguez Sánchez, Karla O. Instructora Salud mental y psiquiatría MSN
Oms Santana, Juanita Catedrática Asociada Psicosocial MSN
Valentín Cruz, Lucy A. Instructora Médico Quirúrgico, Materno Infantil MSN
Vega Rodríguez, Annette Catedrática Familia y Comunidad Ed.D., MSN

Estudios Humanísticos
Nombre Rango Especialidad Preparación Correo Electrónico
Albors Vélez, Esther Catedrática Auxiliar Inglés MA
Alicea Padilla, Arcadio Catedrático Asociado Ética y Religión Ph.D.
Corchado Robles, Brenda Catedrática Asociada Lingüística Ph.D.
Cruz González, Jeanette Catedrática Auxiliar Inglés MA
Díaz Rodríguez, Yaniré Catedrática Auxiliar Inglés Ph.D.
Horta Collado, Juan R. Catedrático Literatura Ph.D.
López Mora, Sonia Catedrática Auxiliar Lingüística en Inglés Ph.D.
Narváez Rorario, Carola Catedrática Auxiliar Estudios Hispánicos Ph.D.
Sarriera Oliveras, Carmen Catedrática Español Ph.D.
Trinidad Hernández, Ángel Catedrático Religión y Filosofía Ph.D.

Programa Graduado de Anestesia
Nombre Rango Especialidad Preparación Correo Electrónico
Doreste Santiago, José Instructor Anestesista Certificado (CRNA) MA
López Borges, Johnathan Instructor Anestesista Certificado (CRNA) MA
Molina Molina, Iván Catedrático Auxiliar Anestesista Certificado (CRNA) MA

Programa Graduado de Educación
Nombre Rango Especialidad Preparación Correo Electrónico
Díaz Jiménez, Ramonita Catedrática Orientación y Consejería Ed.D., MS
Velázquez Benjamín, Francié Catedrático Administración y Supervisión Ed.D.
Concepción Santiago, Victor Catedrático Administración y Supervisión Ed.D.