Asistencia Técnica

  

Si necesita ayuda para las actividades de sus cursos, puede contactar al personal de Apoyo Virtual mediante las siguientes formas:

  • Puede escribir sus preguntas a cualquiera de los correos electrónicos incluidos en la tabla.
  • Acceder a la Sala Virtual en los días y horarios indicados.
    • Al acceder a la Sala Virtual, Blackboard recomienda que utilice el navegador Google Chrome, o como alternativa, Microsoft Edge y por último, Mozilla Firefox.
    • Al ingresar a Sala Virtual aparecerá una pantalla con el siguiente mensaje:
      “Type your name to join the session as a guest” – escriba su nombre con sus dos apellidos en el campo provisto.
    • Presione el botón “Join Session”.


Personal de Apoyo Virtual a Estudiantes del Recinto de Arecibo
Personal de Apoyo Correo Electrónico Enlace a la Sala Virtual Horario
2 Carlos Castillo ccastillo@arecibo.inter.edu https://tinyurl.com/carcastillo L-V
8:00 am – 10:00 am
2 Axel Cardona acardona@arecibo.inter.edu https://tinyurl.com/axcardona L-V
10:00 am – 12:00 m
3 Sixto Nieves snieves@arecibo.inter.edu https://tinyurl.com/sixnieves L-V
1:00 pm – 3:00 pm
3 Angel Ruiz anruiz@arecibo.inter.edu https://tinyurl.com/angruiz L-V
3:00 pm – 5:00 pm
4 Karla Rodriguez krodriguez@arecibo.inter.edu https://tinyurl.com/Gerencia-de-Matricula L-V
9:00 am – 12:00 m
1:30 pm – 4:30 pm
4 Flor Cruz (Bases de Datos y APA 7) fcruz@arecibo.inter.edu https://tinyurl.com/flocruz L-V
9:00 pm – 12:00 m
2:00 pm – 5:00 pm
2Personal de la Oficina de Sistemas de Información 3Personal de Éxito Estudiantil 4Personal de Centro de Acceso a la Información
Recursos de Apoyo para estudiantes de la Inter – VAAE: Vicepresidencia Auxiliar de Educación en Línea

Apoyo virtual para estudiantes de enfermería
Junelys Jiménez Álvares jujimenez@arecibo.inter.edu https://tinyurl.com/jujimenez L-V
4:00 pm – 5:00 pm
Enlaces de ayuda y guías rápidas para estudiantes:
Herramienta requerida para tomar exámenes:

También puedes enviar un correo electrónico a: helpdesk@arecibo.inter.edu. (Indique su número de estudiante, fecha de nacimiento, Nombre del curso y número de secciones en las que está matriculado para poder servirle mejor).