Programa de Clases:
Verano, Relevo, Agosto y Trimestre (Graduado)

Servicios Virtuales de Gerencia de Matrícula
Horario · Directorio
Imágenes por freepik

Llama al: (787) 248-6988 – 403-2745 | Matrícula a través de Inter WebPasos para realizar matrícula en línea • Guías FAFSA 2020-21 para estudiantes: Dependiente | Independiente • Oferta académica Subgraduada · Graduada

CENTRO VIRTUAL DE SERVICIOS AL ESTUDIANTE

CENTRO VIRTUAL DE SERVICIOS AL ESTUDIANTE

787-878-5475 · 787-878-5472

En este centro podrás:

  1. Recibir respuestas a las preguntas relacionadas con los servicios de la Gerencia de la Matrícula (admisiones, registraduría, asistencia económica o recaudaciones).
  2. Resolver situaciones del correo electrónico, Inter Web o uso de las aplicaciones de Microsoft, mediante la asistencia del personal de la oficina de Sistema de Información.
  3. Recibir respuestas sobre el servicio del Centro de Acceso a la Información (CAI).
  4. Recibir ayuda para contactar a tu profesor, en caso de tener conectividad limitada.
  5. Recibir ayuda para que puedas completar los requisitos de los cursos que tienes matriculados.

Coordinadora del servicio:

Lcda. Abigail Torres, directora del Centro de Consejería Universitaria

PUEDES LLAMAR A LAS EXTENSIONES EN EL HORARIO INDICADO O ESCRIBIR A LOS CORREOS ELECTRÓNICOS A CONTINUACIÓN

Nombre Posición Extensión E-Mail Horario
Amarilis Reyes Asistente del CAI 3058 areyes@arecibo.inter.edu L-V
8:00 am – 12:00 m
1:00 pm – 5:00 pm
Carmen Serrano Asistente del CAI 3059 cserrano@arecibo.inter.edu L-V
8:00 am – 12:00 m
1:00 pm – 5:00 pm
María Gonzalez Asistente del CAI 3060 mgonzalez@arecibo.inter.edu L-V
8:00 am – 12:00 m
1:00 pm – 5:00 pm
Ramón Deliz Asistente del CAI 3061 rdeliz@arecibo.inter.edu L-V
8:00 am – 12:00 m
1:00 pm – 5:00 pm
Zelma Ríos (PT) Asistente del CAI 3062 zrios@arecibo.inter.edu L-V
8:00 am – 12:00 m
Sonia Rodríguez (PT) Asistente del CAI 3063 srodriguez@arecibo.inter.edu L-V
1:00 pm – 5:00 pm
Abigail Torres Directora Centro Consejería 3064 abtorres@arecibo.inter.edu L-V
9:00 am – 12:00 m
1:00 pm – 4:00 pm
Mayda Pellot Consejera Profesional 3065 mpellot@arecibo.inter.edu L-V
8:00 am – 12:00 m
Itza Toledo Consejera Profesional 3066 itoledo@arecibo.inter.edu L-V
8:00 am – 12:00 m
María Lugo Consejera Profesional 3067 malugo@arecibo.inter.edu L-V
9:00 am – 12:00 m
1:00 pm – 4:00 pm
Gloria Morales Consejera Profesional 3068 gmorales@recibo.inter.edu L-V
4:00 pm – 8:00 pm
Vilmariz Vázquez Consejera Profesional 3029 vvazquez@arecibo.inter.edu L-V
8:00 am – 12:00 m
1:00 pm – 5:00 pm
Preguntas y respuestas comunes sobre aspectos relacionados con los procesos de la Gerencia de la Matrícula y Apoyos de la Oficina de Sistemas de Información.

Universidad Interamericana de Puerto Rico

 

Misión del Recinto

Nuestra misión es promover la formación integral del ser humano y ofrecer diversos servicios educativos en una variedad de escenarios y niveles de desarrollo intelectual, mediante la investigación y la difusión del conocimiento; además se espera impactar la calidad de vida de la comunidad y enaltecer dentro de un contexto cristiano ecuménico los valores éticos, espirituales y culturales que nos caracterizan como institución.